Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как спасти подмерзший картофель, просто способ

Случайный анекдот

  • Анекдоты про рыбалку и рыбаков
    Встречаются два мужика, один спрашивает другого: - На рыбалку вчера ездил? - Ездил… - Ну и как, поймал что-нибудь? - Да нет, в этот раз баб с собой не брали…***

Как спасти подмерзший картофель, просто способ

как спасти подмерзший картофельЛюбой хозяин, помещая картофель в погреб, рассчитывает, что там с ним ничего не случится, и он благополучно перезимует. Но иногда во время слишком суровой зимы или в результате недостаточной теплоизоляции погреба картошка в нем, все-таки, подмерзает. Как спасти подмерзший картофель и, вообще, можно ли это сделать в принципе?

 

Бывалые люди утверждают, что восстановить утраченные качества подмерзшего картофеля можно, но только кулинарные. Как посадочный материал замерзшую картошку лучше не использовать. А для того, чтобы она стала пригодной для еды, прихваченную холодом картошку надо просто поместить на некоторое время в таз с холодной водой, слегка подкисленной уксусом. Ну и верхний подмороженный слой клубней надо, разумеется, удалить.

 

После пребывания в холодной подкисленной воде привычные вкусовые качества клубней восстанавливаются почти полностью. Происходит это потому, что в таких условиях в них происходит реакция преобразования сахарозы, образовавшейся из крахмала при низкой температуре, обратно в крахмал. Сладким подмороженный картофель после такой обработки уже не будет.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации