Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как подготовить землю для рассады томатов

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Как подготовить землю для рассады томатов

как приготовить землю для рассады томатовОт качества рассады томатов зависит обильность их урожая – это известно любому огороднику. А для того, чтобы получить хорошую рассаду, почвенную смесь под неё лучше заготавливать осенью. Ниже приводится несколько рекомендаций, как подготовить землю для рассады

томатов, если решено заняться этим загодя.

 

В качестве основы почвенной смеси рекомендуется брать землю с огородных грядок, на которых росли огурцы, лук или морковка. Рекомендуется это по двум причинам: во-первых, эти культуры не имеют с томатами общих вредителей, а во-вторых, в такой земле после их уборки остается много азота и других, полезных для растений веществ.

 

Другими компонентами смеси являются торф и перегной, заготовить которые по отношению к объему взятой с огорода земли надо в пропорции 1:3. Также рекомендуется добавить в смесь землю, принесенную из леса – дерновую. Весной такой почвенной смеси на каждое растение рассады томатов понадобится примерно половина килограмма.

 

Хранить приготовленную смесь можно в мешках прямо на морозе. Холод уничтожит все присутствующие в них личинки вредных насекомых, поэтому весной землю можно не дезинфицировать марганцовкой и не пропаривать.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации