Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Натуральные средства борьбы с колорадским жуком, два рецепта

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Натуральные средства борьбы с колорадским жуком, два рецепта

натуральные средства борьбы с колорадским жукомС полосатым вредителем картофельных посадок, получившим ещё в советские времена прозвище «колорадский жук», огородники борются уже не первое десятилетие. Разработано множество патентованных агрохимических средств, способных уничтожить как его взрослые особи, так и яйцекладки, однако многие люди не любят использовать химию на своем огороде и предпочитают применять для борьбы с колорадским жуком средства натуральные. Два рецепта таких средств, не способных нанести вреда никому, кроме полосатого вредителя, приводится ниже.

Чесночное средство

Для его приготовления 300 грамм зубчиков и стрелок чеснока, измельченных предварительно в кашицу, заливают тремя литрами теплой воды и убирают в темное место. Через 4 дня настоявшуюся чесночную смесь процеживают, разбавляют ещё 12 литрами воды комнатной температуры и добавляют в неё 2 большие ложки жидкого мыла.

Одуванчико-хвощевое средство

Для приготовления этого средства заливают 2 литрами воды 200 грамм измельченной высушенной или свежей травы хвоща, перемешанной  с таким же количеством измельченных листьев и корневищ одуванчика, а затем доводят смесь до кипения и в течение 15 минут уваривают. Для употребления 100 мл получившегося отвара разводят в 12 литрах воды и, кроме того, добавляют в неё две большие ложки жидкого зеленого мыла.

 

Если поочередно опрыскивать этими средствами картофельные грядки каждую неделю, то колорадского жука на них будет либо очень мало, либо он исчезнет с огорода полностью.

 

Источник информации периодическое издание «Садовод и огородник».

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации