Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как избавиться от плодовой гнили

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Как избавиться от плодовой гнили

как избавиться от плодовой гнилиПлодовая гниль или, по-другому, монилиоз – так называется грибная инфекция, поражающая плоды яблонь непосредственно на их ветках. Яблоки, почти созревшие, при этом начинают гнить и, конечно же, в употребление уже не годятся. Ниже приводится несколько советов, как избавиться от плодовой гнили, опубликованных в одном из изданий, посвященных дачному садоводству.

 

Самые действенные меры борьбы с монилиозом – профилактические. Для того чтобы не допустить появления гнили на уже сформировавшихся яблоках, все яблони ещё ранней весной желательно обработать препаратами, основным компонентом которых является медь. Например, 3%-ной бордосской жидкостью или «Хорусом».

 

Перед самым цветением яблонь такую их обработку рекомендуется повторить, только бордосскую жидкость надо использовать уже однопроцентную. При этом если в предыдущем сезоне плодовой гнилью было поражено более половины яблонь, то обработку их лучше провести дважды, с интервалом примерно в пару дней.

 

Ну а осенью, после уборки урожая, яблони рекомендуется опрыскать медным купоросом. Для его приготовления надо 100 грамм этого препарата растворить в ведре воды. Обрабатывать купоросом надо не только деревья, но и землю под ними, а всю пораженную гнилью падалицу и больные яблоки на деревьях необходимо собрать и сжечь.

 

При этом, культивируя яблони на садовом участке, надо учитывать, что существуют их сорта, которые монилиозом поражаются очень редко. Например, Славянка или сорт Пепин шафранный.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации