Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как избавиться от парши на картофеле

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Как избавиться от парши на картофеле

как избавиться от парши на картофелеПарша – так называется грибковое заболевание картофеля, внешне выраженное в виде бурых пятен, наплывов и язв на его клубнях. На вкус корнеплодов она особо не влияет, однако выглядит картофель, пораженный паршой, очень непривлекательно. Главными причинами её возникновения являются нарушения правил севооборота и использование для посадки уже пораженных клубней. Кроме того, проблема может быть в том, что почва на грядках, отведенных под картофель, имеет щелочной характер. Исходя из этого, основной рекомендацией, как избавиться от парши на картофеле, является применение мер по её подкислению.


Известкование почвы на участке надо производить не непосредственно под картофель, а под предшествующие ему культуры. Перед посадкой картофеля, если почва щелочная в неё рекомендуется внести сульфат аммония, суперфосфат, калимагнезию или сульфат калия. Любое из этих удобрений почву подкисляет, что для развития парши является фактором сдерживающим. Также желательно избегать внесения в почву свежего или годового навоза, любых неперегнивших растительных компостов и золы.

 

Ещё одной главной мерой избавления картофеля от парши является отбраковка посадочного материала. Отбраковывать необходимо абсолютно все пораженные ею клубни, а оставшиеся рекомендуется обработать препаратами триходермы, которые существенно снижают развитие заболевания. Ими можно полить клубни, а если это кажется делом хлопотным, то можно полить этими препаратами лунки или просто смешать их с почвой на грядке.

 

Информация издания "1000 советов дачнику"

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации