Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как выбрать здоровую рассаду клубники

Случайный анекдот

  • Анекдоты про строителей семейные и производственные
    Сегодня и городские жители знают, что такое просыпаться с первым петухом. Причем, в руках у этого петуха перфоратор.

Как выбрать здоровую рассаду клубники

как выбрать здоровую рассаду клубникиСадовая земляника подвержена многим заболеваниям и вредителям, которые нередко попадают на грядку вместе с посадочным материалом. Ниже приводится не сколько рекомендаций, как выбрать здоровую рассаду клубники, обращая внимание на её листья и корневую систему.

Признаки хорошей рассады

Цвет листьев у здоровой клубничной рассады должен быть насыщенно-зеленым, они должны быть блестящими и плотными. Темно-зеленые блестящие листья являются признаком устойчивости сорта клубники к целому ряду болезней, например, к поражению клещами, пятнистостью и мучнистой росой.

Корневая система хорошей рассады должна быть развитой.

Корни рассады с открытой корневой системой длиной должны быть не менее 7 см.

У рассады, которая продается в стаканчиках и кассетах, корни должны освоить весь объем горшочка (проверить это можно, аккуратно вынув рассаду из емкости за черешки листьев). Торфяной горшочек должен быть прошит корнями наружу.

Толщина рожка рассады клубники должна быть не менее 0,7 см. Чем он толще, тем выше будет урожай.

Признаки плохой рассады

Листья плохой рассады могут быть сильнопятнистыми, что может свидетельствовать о поражении её грибком.

Ещё один признак, который должен насторожить – это бледный цвет листьев, так как это может быть признаком фитофторозного некроза рожков. Зараженная им клубника погибает, и мер борьбы с этим заболеванием не существует.

Если молодые листья рассады сморщены и не раскручиваются до конца, то это признак работы земляничного клеща. Избавиться от него непросто, и в дальнейшем, если такую рассаду приобрести, проблема будет только усугубляться.

 

Ну а покупать рассаду клубники лучше всего в июле, так как июльская её посадка – самая рекомендуемая. Объясняется это тем, что урожай клубники, который планируется собрать в будущем году, формируется в августе-месяце года текущего, когда у неё закладываются цветочные почки.

 

Информация изданий «Советы дачникам».

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации