Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как ускорить созревание компоста

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Как ускорить созревание компоста

как ускорить созревание компостаОбычно люди, которые выращивают на своих огородах собственными руками, большими доходами похвастать не могут, поэтому, что такое компост, никому из дачников и садоводов объяснять не надо. Так называется практически бесплатное удобрение, образующееся в результате перегнивания различного органического мусора. Для приготовления его люди используют любую органику, вплоть до пищевых отходов, которую складывают в кучи, где она под действием микроорганизмов со временем благополучно перегнивает. А так как процесс это небыстрый, то вопрос, как ускорить созревание компоста, возникает у садоводов довольно часто.

 

Самый простой способ ускорить созревание компоста – это регулярное добавление в компостную кучу сахара и азота, присутствие которых сильно стимулирует деятельность почвенных микроорганизмов. Правда, добавлять мочевину и сахар магазинный в компост не рекомендуется, лучше использовать для этого растительные остатки, в которых эти вещества содержатся в избытке. Азота, например, очень много в лебеде и крапиве, а сахара – в листьях свеклы, борщевика и капусты.

 

Для того чтобы ускорить созревание компоста надо в отдельной бочке приготовить из этих трав настой, а затем поливать им компостную кучу обильно и как можно чаще. И, при этом, не забывать её регулярно ворошить, давая компосту воздух.

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации