Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как приготовить глиняную замазку для деревьев

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Как приготовить глиняную замазку для деревьев

как приготовить замазку для деревьевПри обрезке деревьев для того чтобы защитить свежие срезы от воздействия внешней среды их обычно сразу же замазывают глиной, в которую добавляют различные, улучшающие такую замазку ингредиенты. Ниже приводится несколько рецептов, как приготовить глиняную замазку для заживления ран на деревьях, с использованием различных, доступных для садоводов средств.

 

Рецепт обычный

Глину смешивают с коровяком, в который добавлена мелкая сечка соломы или сена. Эту смесь, сделанную из расчета 2:1, просто разводят водой до густого состояния, а потом замазывают ею срезы. Такая замазка сохраняется долго и не затрудняет поперечный рост ветвей.

Рецепт старинный

В старину люди смешивали с глиной коровий навоз, и разводили смесь водой, в которую добавлена зола. Применялась она как для обработки свежих срезов, так и для лечения на деревьях солнечных ожогов.

Рецепт замазки форситовой

Форситовая замазка применяется обычно для обработки крупных ран. Для её приготовления берут 2 части протертого через сито свежего коровяка, 2 части жирной глины и 1 часть мелко просеянной древесной золы. Коровяк тщательно протирают деревянной лопаткой, одновременно примешивая к нему размятую глину, из которой предварительно удалены все посторонние примеси. Затем в эту смесь подсыпают золу, а потом перемешивают все до однородного состояния.

 

Ещё один рецепт форситовой замазки, следуя которому берут 16 частей свежего коровяка, 8 частей извести (можно от старой штукатурки), 8 частей древесной золы и 1 часть речного песка. Из всего этого делают, добавляя воду, тестообразную массу, Приготовленную по этому рецепту замазку тонким слоем (не толще 0,3 см) накладывают на рану на дереве, а сверху присыпают её порошком, состоящим из 6 частей древесной золы и 1 части мела, в который добавлены жженые кости. После этого место, покрытое замазкой, тщательно выравнивают.

 

Информация издания «Садовод и огородник»

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации