Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ ЮРИСТА Платят ли алименты инвалиды

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Платят ли алименты инвалиды

платят ли алименты инвалидыПо закону при расставании родителей тот из них, на руках которого остался общий ребенок, имеет право получать алименты на его содержание со второго родителя независимо от того, состояли люди в официальном браке или нет. Главное, чтобы оба родителя были указаны в этом качестве в свидетельстве о рождении ребенка. Если ребенок один, то размер алиментов составляет ¼ официального дохода родителя-ответчика, если двое, то 1/3, а если трое и больше, то половину. Но платят ли алименты инвалиды, не имеющие никакого дохода, кроме пенсии, в нашей стране откровенно маленькой?

 

Виды доходов, с которых удержание алиментов не осуществляется, определены в статье 81 Семейного кодекса РФ. Пенсия по инвалидности среди них отсутствует, следовательно, платить алименты родитель-ответчик, являющийся инвалидом, в случае подачи соответствующего иска обязан. Однако размер их, учитывая его нетрудоспособность, может быть уменьшен.

 

Насколько может быть уменьшен размер алиментов, взимаемых с инвалида, и надо ли его снижать вообще, в каждом конкретном случае решает суд. Руководствуется он при этом статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации