Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Статьи о ремонте Чем резать мраморную плитку

Случайный анекдот

  • Анекдоты про строителей семейные и производственные
    Сегодня и городские жители знают, что такое просыпаться с первым петухом. Причем, в руках у этого петуха перфоратор.

Чем резать мраморную плитку

15.07.2015 09:09

чем резать мраморную плиткуОблицовка поверхности мраморной плиткой выглядит очень эффектно, но удовольствие это дорогое, прежде всего потому, что сама плитка стоит недешево. Минимум отходов – это основной принцип, которого придерживаются люди при работе с этим строительным материалом. Чем резать мраморную плитку, чтобы это получалось аккуратно и быстро, и чем вообще её можно резать?

Для резки мраморной плитки используют специальные плиткорезы, а если такового нет, то её режут болгаркой. В любом случае в качестве режущего элемента применяется алмазный диск или, по-другому, алмазный круг.

Алмазный круг, разумеется, не полностью алмазный. Это круг, в металлической основе которого способом спекания при высокой температуре и высоком давлении устроены алмазные режущие сегменты. Существуют алмазные диски с зубчиками, которыми режут, например, бетон, и диски со сплошной режущей кромкой. Для резки мраморных плиток применяются сплошные алмазные диски.

Если, выбирая, чем резать мраморную плитку, было решено делать это при помощи болгарки, то важно помнить, что обрабатываемая плитка должна быть надежно закреплена, например, прижата к верстаку струбцинами. После этого по нарисованной на плитке черте зажатым в болгарке алмазным кругом аккуратно проводят неглубокий разметочный рез, а затем по нему отрезают плитку, двигая болгарку от себя (смотрите фото).

Если резать мраморную плитку сплошным алмазным кругом, то срез получается ровным, точным и без сколов, и никакая последующая обработка ему не нужна. Это очень удобно, если мраморная плитка используется в качестве декоративной отделки какой-либо поверхности.

Использовать следует алмазный диск для сухой резки, поливать водой его запрещается категорически. Охлаждаемые водой алмазные круги используются, в основном, при больших объемах работы, например, для резки мраморного массива.

При использовании алмазных дисков для отрезания мраморных плиток можно быть уверенным, что, несмотря на высокую скорость резки, плитки не будут деформироваться, а сами алмазные круги, в отличие от обычных абразивных используемых при работе болгаркой кругов, не истачиваются очень долгое время. Правда, и цена их на порядок выше.

Кстати, сплошные алмазные диски применяют не только для резки мраморной плитки, но и для резания толстой плитки керамической, керамогранита, а также стекла. Работать при отрезании мраморной плитки в целях безопасности необходимо в защитных очках и перчатках.

 

 

 

 




 
Яндекс цитирования

Похожие материалы

© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации