Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Технические советы Как промыть батарею отопления, не снимая её

Случайный анекдот

  • анекдот о практичности...
    Разговор двух мух на потолке: - Всё-таки люди идиоты... - Почему? - Такие сумасшедшие деньги и средства тратят на украшение потолка, а сами ходят, почему-то, исключительно по полу!

Как промыть батарею отопления, не снимая её

14.09.2014 08:05

как промыть батарею отопленияПри длительной эксплуатации системы водяного отопления все её узлы и агрегаты (котлы, трубы, радиаторы) со временем забиваются присутствующими в воде мелкими механическими частицами, на их стенках образуется накипь и, в результате теплоотдача системы уменьшается и она работает уже не так эффективно, как положено. Без регулярной промывки восстановить её нормальную работу и теплоотдачу невозможно.

Если промывка котлов – это удел исключительно соответствующе оснащенных профессионалов, то, скажем, промыть находящийся в помещении радиатор отопления (батарею) можно и самостоятельно. Обычно для этого его демонтируют и выносят из помещения, но существует способ очистить внутреннее пространство радиатора прямо на месте его установки. Как промыть батарею, не снимая её с кронштейнов, на которых она установлена?

Для начала воду из системы отопления по-возможности сливают, на подводящих и отводящих из батареи воду трубопроводах меняют краны на новые шаровые, а один из трубопроводов в нижней части батареи отсоединяют. Чтобы промыть батарею не снимая с кронштейнов,  понадобится небольшой компрессор, способный подавать воздух под давлением 13-15 атмосфер, снабженный специальным дозирующим подачу воздуха «пистолетом».

как промыть батарею отопленияВ месте отсоединенного трубопровода в батарею монтируют снабженный шаровым краном штуцер. К нему присоединяют шланг от пистолета компрессора. Второй шланг от пистолета опущен в канализацию, например, в унитаз.

Как осуществляется промывка отопления ( glanz-tm.ru): при подаче порции воздуха под давлением в наполненную водой батарею из «пистолета» компрессора (выстреле), находящаяся внутри неё грязь отбивается от стенок, превращается в пыль и всё это под давлением воздуха в системе через обратный клапан пистолета по брошенному в унитаз шлангу поступает в канализацию.

как промыть батарею отопленияПромывка батареи отопления считается законченной, когда выдавливаемая из неё воздухом вода становится относительно чистой. После этого штуцер с краном из батареи демонтируют, а на его место присоединяют снабженную шаровым краном трубу.

Вот так, способом гидропневматической промывки можно промыть батарею не снимая её с кронштейнов. Специалисты рекомендуют проводить её не реже раза в четыре года. Метод простой и основная сложность – это найти и арендовать такой снабженный пистолетом, предназначенный для промывки систем отопления компрессор.


 

 

 

 


Шланги высокого давления

 

 

 



 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации