Кто на сайте

Сейчас 26 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Технические советы Основные операционные системы для планшетов, сравнение

Случайный анекдот

  • Анекдоты про рыбалку и рыбаков
    Встречаются два мужика, один спрашивает другого: - На рыбалку вчера ездил? - Ездил… - Ну и как, поймал что-нибудь? - Да нет, в этот раз баб с собой не брали…***

Основные операционные системы для планшетов, сравнение

операционные системы для планшетовДовольно долго в компьютерном мире царствовали только две операционные системы для планшетов – Apple iOS и Google Android. Только сравнительно недавно к ним добавилась операционка от Microsoft Windows RT. Остальные ОС установлены всего на 0,6% существующих сегодня планшетных компьютеров.

Apple iOS считается наиболее удобной для пользователей планшетов операционной системой. Графический интерфейс её тщательно продуман, а все элементы идеально отработаны. Главное достоинство Apple iOS – это полная совместимость с «железом» и очень большое количество различных приложений, разработанных как самой Apple, так и другими разработчиками. Главный недостаток – использование этой операционной системы требует планшета исключительно одной из модификаций iPad, которые стоят недешево.

Этого недостатка лишена открытая операционная система Google Android, которая может быть модифицирована под нужды любых производителей планшетных компьютеров, следовательно, и выбор планшетов под управлением Android разнообразен. Интерфейс версий этой операционной системы, начиная с Jelly Bean Android, по удобству пользования вполне сравним с интерфейсом iOS. Однако, множество модификаций Google Android привело к тому, что приобретая какое-либо из многочисленных её приложений, пользователь не получает гарантии, что оно будет совместимо с установленной на его планшете операционной системой.

Операционная система для планшета Windows RT была выпущена в 2012 году и сегодня она присутствует на пяти видах планшетных компьютеров. Самый популярный – это собственное изделие Microsoft планшет Surface RT. Интерфейс Windows RT практически ничем не отличается от интерфейса Windows 8, но функционал её имеет много ограничений, больше сближающих эту операционную систему не с «настольной» Windows, а с Appie iOS.

Кроме того, се приложения для Windows RT придется приобретать исключительно в интернет-магазине Windows Store, ассортимент которого не отличается разнообразием. Так как установка программ из других источников операционной системой для планшетов Windows RT не предусмотрена, то вряд ли планшетный компьютер на её базе можно считать хорошим  выбором.

 

Информация издания "Мой друг - компьютер"

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации