Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Хамедорея, уход в домашних условиях за карликовой пальмой

Случайный анекдот

  • Анекдоты про жизнь
    Все люди мечтают о бессмертии и, большинство из них не знает, чем заняться сегодня вечером…    

Хамедорея, уход в домашних условиях за карликовой пальмой

хамедорея уход в домашних условияхНебольшое пальмовое растение, которое отлично подходит для выращивания в помещении – это хамедорея. Уход в домашних условиях за этой карликовой пальмой относительно несложен, так как растение теневыносливо и считается неприхотливым.

В комнатных условиях чаще всего выращивают кустовидную хамедорею изящную или хамедорею высокую, с тонкими тростниковыми двух-трехметровыми стволиками и перистыми, сидящими на длинном черешке листьями.

Хамедорея, уход в домашних условиях при нормальном развитии растения

Хамедорея плохо переносит жару. Летом комнату с растением рекомендуется проветривать, а температуру в помещении поддерживать не выше +20̊С. Зимой приемлем интервал 12-15̊С.

В природе цветок растет под пологом более высоких деревьев и, поэтому, при уходе за хамедореей в домашних условиях рекомендуется создать растению условия полутени или даже тени. Солнечные лучи пальма переносит плохо и лучше содержать её в объемной кадке, стоящей у западного или восточного окна.

Поливать хамедорею следует регулярно, весной и летом обильно, но избегая переувлажнения почвы в горшке. Зимой растение поливают умеренно, земля в кадке должна быть лишь слегка влажной. Хамедорее требуются условия высокой влажности, поэтому её листья опрыскивают теплой водой дважды в день и даже зимой от опрыскивания полностью не отказываются.

Почва хамедорее необходима слабокислая. Это может быть либо готовая почвенная смесь «Пальма», либо смешанные по формуле 1:3:1:1 лиственная и дерновая земля, а также торф и песок. Верхний слой почвы можно ежегодно заменять, не повреждая при этом корни растения.

хамедорея уход в домашних условияхПодкармливать хамедорею начинают весной и делают это один или два раза (но в вдвое уменьшенном объеме) в месяц разведенными в воде минеральными удобрениями. Осенью и зимой пальму не покармливают.

Хамедорея очень плохо переносит пересадку, и пересаживать пальму рекомендуется как можно реже. Лучше сразу посадить растение в объемную кадку и больше его не тревожить.

Размножают хамедорею семенами и, реже, делением во время пересадки. Семена пальмы продаются, а высеивают их в теплички с температурой 22-25̊ Цельсия на глубину один сантиметр. При пересадке можно попробовать отделить от материнского растения дочерние отпрыски.

Цветет хамедорея оранжево-красными «метелками», но в комнатных условиях цветение пальмы происходит очень редко.

Уход за хамедореей в домашних условиях при проблемном росте

Если желтеют листья пальмы, то, возможно, в почве накопился избыток кальция и поливать растение следует только мягкой водой.

Высыхание листьев хамедореи – это следствие нахождения растения в сухом воздухе. При такой проблеме листья пальмы необходимо опрыскивать чаще, также чаще следует проветривать помещение, а высохшие кончики листьев надо подрезать.

Загнивание корней хамедореи происходит в результате длительного переувлажнения почвы в кадке. При такой беде можно попытаться пересадить растение, обрезав при этом подгнившие корни и организовав в горшке хороший дренаж.

Если у хамедореи листья вянут и темнеют, то значит, пальме холодно и температуру в помещении необходимо поднять. Однако если темнеют и опадают только нижние листья, то процесс это естественный и достаточно просто их обрезать.

 

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА СТРЕПТОКАРПУСОМ

 

 

 

 




 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации