Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Нефролепис, уход в домашних условиях, пересадка и болезни нефролеписа

Случайный анекдот

  • анекдот о практичности...
    Разговор двух мух на потолке: - Всё-таки люди идиоты... - Почему? - Такие сумасшедшие деньги и средства тратят на украшение потолка, а сами ходят, почему-то, исключительно по полу!

Нефролепис, уход в домашних условиях, пересадка и болезни нефролеписа

нефролепис уход в домашних условияхРоскошный папоротник, способный стать настоящим украшением холла или офиса – это нефролепис. Уход в домашних условиях за этим неприхотливым растением несложен и сортов нефролеписа выведено множество.

Перистые листья нефролеписа (вайи) достаточно быстро разрастаются и в домашних условиях достигают длины 70 сантиметров. Цветоводы выращивают нефролеписы с гофрированными листьями (Teddy Junior), гребневидными (Linda), дважды (Fluffy Ruffles), трижды (Whitmanh) и четырежды (Smithia) перистыми.

Нефролепис, уход в домашних условиях при нормальном развитии папоротника

Неприхотливые нефролепсисы не требуют высокой температуры для нормального развития. Если летом она поднимается выше +20-27̊С, то растение рекомендуется опрыскивать теплой водой. Однако существуют сорта нефролеписа, которые отлично переносят сухой воздух городских помещений.

Нефролепис плохо реагирует на постоянное освещение и хорошо развивается в полутени. Прямые солнечные лучи противопоказаны этому папоротнику в течение всего года. Самое оптимальное – это поместить растение напротив северного или восточного окна.

Поливать нефролепис необходимо регулярно, поддерживая почву в горшке во влажном, но не сыром состоянии. Избыток воды в основании горшка растению вреден. Опрыскивание теплой водой является очень рекомендуемой процедурой ухода за нефролепсисом в домашних условиях. Поливать папоротник можно и методом его купания – погружая горшок в воду.

Нефролепис любит влажный воздух. Если растение держать вблизи работающей батареи или газовой плиты и при этом не опрыскивать, оно зачахнет.

Уход за нефролепсисом в домашних условиях – пересадка и размножение

Папоротник нефролепис хорошо развивается в слабокислой почве, при этом она должна быть рыхлой. Для приготовления почвы можно воспользоваться любой земляной смесью, добавив в неё в равных частях торф, песок и перегной. Также необходим хороший дренаж.

Подкармливают нефролепис с апреля по август(весной и летом) каждые две недели минеральными удобрениями и органикой.

нефролепис уход в домашних условияхКогда нефролепис разрастается так, что его корни заполняют весь объем горшка, ему необходима пересадка в более объемную емкость. Молодые нефролеписы высаживают в горшки широкие и невысокие, так как корневая система папоротника неглубокая.

Размножают нефролеписы при уходе в домашних условиях подземными клубеньками, на которых образуются почки, и безлистыми побегами. Когда кусок такого клубня с верхушечной почкой высаживают в отдельную емкость, то он дает новую розетку листьев. Во время пересадки папоротник можно разделять руками или при помощи ножа. Иногда при пересадке укореняют безлистные «усы» нефролеписа.

Нефролепис, уход в домашних условиях за папоротником при его проблемном росте

Если нефролепис растет медленно, а листья его блекнут, значит, горшок для него уже мал, и папоротник необходимо пересадить в емкость более объемную, а также подкормить.

Если у нефролеписа листья желтеют и покрываются коричневыми пятнами, значит, папоротнику сухо и жарко. Температуру воздуха в помещении необходимо понизить, а растение следует почаще опрыскивать.

Бурые кончики листьев нефролеписа – это результат сухости воздуха и почвы, в которых растение содержится. Папоротник в такой ситуации необходимо чаще поливать и опрыскивать.

Листья нефролеписа становятся блеклыми и вялыми, если содержать его при интенсивном освещении. При появлении таких неприятных признаков горшок с папоротником необходимо переставить в полутень.

Если листья нефролеписа скручиваются и опадают, значит, папоротнику «холодно» или его поливают холодной водой. Температуру содержания растения при таких симптомах необходимо увеличить.

Если листья нефролеписа покрываются паутиной, желтеют и опадают, значит, на папоротнике завелся паутинный клещ и его надо обработать акарицидным препаратом.

 

УХОД ЗА КОРДИЛИНОЙ

 

 

 

 










 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации