Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Акалифа, уход в домашних условиях за акалифой

Случайный анекдот

  • анекдот о находчивости...
    Доктор в состоянии тяжёлого похмелья. Заходит пациент: - Док, что вы скажете о моих анализах? Врач смотрит на него со злобой и изрекает: - У вас рак... - Но вчера вы обнаружили у меня камни в почках! - Да, да, именно камни и под каждым из них сидит рак!

Акалифа, уход в домашних условиях за акалифой

акалифа уход в домашних условияхРастение, листья которого внешне очень похожи на листья крапивы, а соцветия напоминают длинный свисающий хвост лисы – это акалифа. Уход в домашних условиях позволяет выращивать этот цветок и на подоконнике, и как ампельное растение для украшения вертикальных поверхностей.

Чаще всего в помещениях выращивают вид акалифы hispida, яйцевидные листья которого имеют характерные пильчатые края. Побеги выращиваемой в домашних условиях акалифы достигают 70 сантиметров и, если их прищипывать, то растение можно заставить ветвиться. Акалифа – растение слабоядовитое и об этом следует помнить, если в семье есть дети.

Акалифа, уход в домашних условиях за здоровым растением

Акалифа теплолюбива и в течение всего года рекомендуется поддерживать температуру в помещении, где она растет, не ниже 15-17̊ Цельсия. Летом рекомендуемая температура содержания акалифы – 22-24̊С.

Освещения акалифа требует яркого, но не чрезмерно. На ярком свету увеличивается интенсивность окраски листьев растения, однако летом от прямых лучей его, все-таки, следует оберегать.

Поливают акалифу регулярно, поддерживая постоянную влажность, но не сырость, земли в горшке. Зимой полив растения уменьшают. Цветок хорошо развивается при повышенной влажности воздуха и при уходе в домашних условиях за акалифой её необходимо почаще опрыскивать теплой водой. Сухой воздух акалифе вреден.

Акалифа хорошо развивается в слабокислой плодородной почве. Приготовить такую смесь можно из равных частей дерновой земли, песка, перегноя и торфа. Дренаж в горшке при выращивании акалифы необходим.

Подкармливают акалифу в период её интенсивного развития, то есть, весной и летом органикой и минеральными удобрениями, проводят подкормку каждые 2-3 недели.

Пересаживают разросшиеся акалифы также весной и летом. Иногда вместо пересадки меняют только верхний слой земли в горшке, а побеги растения при этом укорачивают наполовину. Впрочем, раз в несколько лет, акалифу в любом случае следует омолаживать, обрезая её до высоты 20-30 сантиметров.

акалифа уход в домашних условияхРазмножают акалифу черенками длиной 7-8 сантиметров. Полуодревесневевшие её побеги отлично укореняются в песке при температуре 26̊ Цельсия. Реже акалифу выращивают из семян, которые в марте-апреле высеивают в песчано-земляную смесь. Проращивают семена при температуре 20-22̊С, пикировку саженцев проводят на расстоянии двух сантиметров друг от друга.

Цвести акалифа может круглый год красными или белыми длинными свисающими соцветиями, которые со временем отпадают.

Акалифа, уход в домашних условиях при проблемах её развития

Иногда при пониженной влажности происходит пожелтение и опадание листьев акалифы. Если такое происходит, то цветок следует почаще опрыскивать.

Если у акалифы листья начинают вянуть и тоже опадать, то это может быть следствием содержания цветка при очень низкой для него температуре. Растению в этом случае необходимо создать более теплые условия существования.

Если растение не ветвится, а тянется кверху, значит, ему недостает света, и горшок с акалифой рекомендуется поставить на более светлое место. О недостатке освещенности свидетельствует и блеклость листьев цветка.

Появление пятен на листьях акалифы свидетельствует о грибковом поражении цветка и его необходимо обработать фунгицидными препаратами.

Иногда, даже при качественном уходе в домашних условиях за акалифой, листья её блекнут, и растет она медленно. Это может быть следствием недостатка азота в почве горшка, а исправить положение можно, если подкормить растение растворенной в воде мочевиной в пропорции 1 грамм удобрения на 1 литр воды.

 

ЦВЕТОК ЭШШОЛЬЦИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации