Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок спатифиллум, как ухаживать за спатифиллумом комнатным

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Цветок спатифиллум, как ухаживать за спатифиллумом комнатным

цветок спатифиллум как ухаживатьЭффектное растение спатифиллум родом из Южной Америки и Малайзии. Основной причиной его культивирования являются яркие прицветные листья - покрывала, красиво украшающие комнатный цветок спатифиллум. Как ухаживать за ним в домашних условиях, и какой микроклимат цветку необходим для нормального развития рассказывается ниже.

У разных сортов спатифиллума цвет покрывала варьируется от белого до ярко-красного. Наиболее популярен сорт спатифиллум Уоллеса, но также распространены сорта Alfa, Blue Major, Chopin, Cupido, Martina, Mozart, Quatro, Silvia, Stefani, Sweet Chico, Sweet Marco, Sweet Pablo, Torino, Vivaldi.

Выведен также карликовый сорт спатифиллума Petite. Также в комнатных условиях выращивают спатифиллумы сортов обильноцветущий, каннолистный и приятный. Все виды цветка отличаются размерами, а также окраской цветков и листьев.

Цветок спатифиллум, как ухаживать за ним при его нормальном развитии

Цветок спатифиллум теплолюбив, не выносит сквозняков и желательная круглогодичная температура его содержания – от 20 до 27 градусов Цельсия. Даже в зимний период не рекомендуется допускать её понижения до 16 градусов, а 12-13̊С являются темпратурой критической.

Прямые лучи солнца могут вызвать ожог листьев спатифиллума и летом цветок не требует не слишком яркого освещения, можно даже выращивать его в полутени. Зимой растению требуется свет яркий, но рассеянный.

Летом спатифиллум поливают обильно, пересыхания земли в горшке не допускают. Для полива используют воду комнатной температуры. Также горшок с растением вполне допустимо поставить в поддон с влажным керамзитом и поливать его, наливая воду прямо в поддон. Зимой спатифиллум поливают умеренно.

Цветок спатифиллум требует высокой влажности воздуха, поэтому его необходимо часто опрыскивать теплой водой и изредка устраивать ему теплый «душ».

цветок спатифиллум как ухаживатьОдна из основных рекомендаций, как ухаживать за цветком спатифиллумом – это подобрать для него правильную почву. Он хорошо растёт в обычном перегное, в который добавлены кирпичная крошка, кусочки древесного угля и сосновой коры. Или можно сделать смесь равных частей лиственной земли, земли дерновой, перегноя, речного песка и торфа. И, разумеется, необходимо устроить в горшке надежный дренажный слой.

Подкармливают цветок спатифиллум с весны до окончания лета каждые десять дней разведенным удобрением, предназаначенным для комнатных растений.

На хорошей питательной почве спатифиллум растет быстро и когда корни растения заполняют весь объем горшка, цветок необходимо пересадить в емкость побольше. При пересадке спатифиллум делят на 2-3 кустика, каждый из которых должен иметь минимум 2-3 листа. Их используют для размножения спатифиллума.

Цвести спатифиллум обычно начинает весной. Початкообразные цветки с покрывалами прицветников держатся несколько недель, по окончании цветения их удаляют, обрезая цветонос как можно ниже.

Цветок спатифиллум, как ухаживать за ним при проблемах развития

Если у спатифиллума начинают желтеть кончики листьев, то, возможно, используемая для полива вода слишком жесткая. Поливать спатифиллум необходимо только мягкой водой и отстоявшейся.

Скручивание листьев цветка – это следствие его пребывания в помещении с низкой температурой. Необходимо или перенести его в более теплую комнату или увеличить температуру в той, где он находится.

При недостатке влаги в воздухе у спатифиллума сморщиваются листья или их кончики становятся коричневыми. Если такое случилось, то частоту опрыскивания цветка надо увеличить.

Появление на листьях спатифиллума бело-желтых пятен является следствием их ожога солнечными лучами. Если это произошло, то цветок необходимо сразу убрать в тень.

Если на листьях цветка спатифиллума появились мелкие желтые пятна, то, вероятно, растение подверглось атаке паутинных клещей и его необходимо срочно обработать раствором акарицида.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования

Похожие материалы

© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации