Кто на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок хатиора, уход и содержание "кактуса танцующих скелетов"

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Цветок хатиора, уход и содержание "кактуса танцующих скелетов"

цветок хатиораЦветок хатиора, экзотический суккулент,  не имеет листьев, но зато покрыт многочисленными булавовидными или бутылковидными темно-зелеными палочками-сегментами. Благодаря этим палочкам хатиора имеет очень причудливый вид, который остроумцы описали немного жутковатым словосочетанием «кактус танцующих костей».

Цветет хатиора небольшими темно-желтыми полумахровыми цветками, которые расположены на концах побегов, внешне напоминающими колокольчики. При хорошем уходе в домашних условиях хатиору можно вырастить высотой до 1 метра и до 50 сантиметров диаметра куста. По мере роста цветок подвязывают к опорам.

Цветок хатиора, уход и условия содержания

Горшок с хатиорой лучше расположить в светлом месте, пусть даже и на северном окне. От попадания прямых солнечных лучей его необходимо оберегать, особенно, жарким летом. Но летом хатиора хорошо растет и на улице, только цветок необходимо слегка притенить.

В помещении цветок хатиора хорошо себя чувствует при обычной комнатной температуре, в пределах 18-20̊ Цельсия. Минимум, допустимый для кратковременного содержания этого суккулента - 10̊ Цельсия. Сухой воздух хатиора переносит неплохо, но при высокой температуре окружающего воздуха «кактус танцующих костей» желательно опрыскивать.

Интенсивность полива хатиоры зависит от того, в каком периоде вегетации растение находится. Во время роста и цветения хатиору поливают регулярно, поддерживая равномерную влажность почвы в горшке. Во время отдыха цветка его практически н поливают и обеспечивают прохладное содержание.

Для полива хатиоры воду используют отстоявшуюся и поливают цветок обильно, после полного просыхания верхнего слоя почвы в горшке. Так как корни хатиоры очень чувствительны к переизбытку влаги, то через 20-30 минут после полива лишнюю воду из поддона необходимо сливать. Иначе корни цветка могут загнить.

Обычно хатиора цветет зимой, и если нет прироста новых палочек-сегментов, то цветку после этого необходим отдых и его примерно в течение месяца держат в прохладе и без полива.

После отдыха начинается активное образование новых сегментов цветка и его в этот период регулярно поливают, а также 1-2 раза в месяц подкармливают специальными удобрениями для кактусов.

К осени цветок хатиора расти перестает и наступает период его покоя, когда закладываются цветочные почки. В это время растение помещают в прохладное место и содержат примерно месяц без полива. Если период покоя длится дольше и сегменты хатиоры начинают увядать, то раз в месяц можно совсем немного увлажнить почву в горшке талой водой.

После отдыха хатиору переносят в теплое помещение и возобновляют полив. Через некоторое время на концах сегментов наливаются бутончики.

Цветок хатиора, размножение и посадка

Для высаживания хатиоры необходимо приготовить земляную смесь из равных частей дерновой и листовой земли, а также перса и перегноя. Или, в таких же пропорциях, можно смешать обычную почву с огорода, крупный песок и торф, и добавить в смесь немного кирпичной крошки.

Главное при подготовке почвенной смеси – это добиться, чтобы она была рыхлой и хорошо пропускала воду. Высаживать цветок хатиору рекомендуется в не слишком глубокий горшок, примерно одинаковый по высоте и ширине. На дно горшка насыпают слой дренажа.

Размножают хатиору черенками с двумя-тремя сегментами. Предназначенные для размножения черенки откручивают от материнского цветка, слегка подсушивают и прикапывают в легкую, чуть-чуть влажную почву или песок. Укореняется хатиора настолько легко и быстро, что часто это происходит с сегментами цветка, просто упавшими под материнское растение.

dозможные проблемы развития цветка хатиоры

Если сегменты хатиоры становятся сморщенными и вялыми, несмотря на то, что цветок регулярно поливают, то, чаще всего, это является следствием пребывания растения в условиях слишком высокой температуры и сухого воздуха. При такой проблеме температуру надо снизить, а горшок с хатиорой поставить в поддон с влажным керамзитом и опрыскивать.

Если цветок хатиора не цветет или цветет очень малым количеством цветков, то это может происходить от недостатка питательных веществ в почве, но, чаще всего, причиной этого является отсутствие прохладного и сухого периода покоя.

Опадание сегментов и бутонов хатиоры может быть следствием её недостаточного полива, низкой температуры воздуха, возможного  загнивания корней цветка, а также поражения его болезнями или вредителями.

 

Где найти работу через Интернет

 

 

 

 



 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации