Кто на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Выбор стройматериалов Какой материал выбрать для оформления фасада дома лепниной

Случайный анекдот

  • анекдот о находчивости...
    Доктор в состоянии тяжёлого похмелья. Заходит пациент: - Док, что вы скажете о моих анализах? Врач смотрит на него со злобой и изрекает: - У вас рак... - Но вчера вы обнаружили у меня камни в почках! - Да, да, именно камни и под каждым из них сидит рак!

Какой материал выбрать для оформления фасада дома лепниной

какую фасадную лепнину выбратьЛепниной называются объемные украшения внутренних и фасадных стен дома, в оформлении которых присутствуют элементы рельефного, художественно выполненного орнамента. С её помощью можно украсить оконные и дверные проемы, лестницы, арки и карнизы или, например, создать на фасаде дома неповторимый эксклюзивный барельеф. Многие люди уверены, что лепнина – это заведомо дорого, но на самом деле такой вид оформления фасада сегодня вполне доступен даже для владельцев загородных домов, имеющих сравнительно небольшой достаток. Всё зависит от варианта художественного оформления лепнины и от материала, из которого она выполнена.

 

Какой материал для оформления фасада дома лепниной выбрать, каждый владелец частного домостроения решает сам, однако информация и некоторые сведения, приведенные ниже, могут оказаться при таком выборе очень полезными.

 

Сегодня для оформления фасадов домов лепниной применяются, в основном, три материала – это бетон, гипс и пенопласт. Бетон – самый дорогой, гипс – подешевле, а стоимость лепнины из пенопласта находится в наиболее недорогом ценовом сегменте. Основные достоинства и недостатки этих материалов, важные при выборе их в качестве материала для лепнины, приводятся в таблице ниже.

 

 

Название материала

Достоинства

Недостатки

 

 

 

 

Бетон

Лепнина из бетона наиболее прочная и долговечная, декор фасада, изготовленный с её применением, способен прослужить не одно десятилетие.

Это самая дорогая и самая тяжелая лепнина. Декорирование фасада с её помощью требует применения строительной техники, а производить лепнину из бетона могут только сравнительно крупные компании, имеющие соответствующее оборудование.

 

 

 

 

Гипс

Лепнина из гипса имеет средние показатели прочности, но стоит дешевле бетонной и работать с ней значительно легче. Гипс предоставляет больше возможностей как скульпторам, при создании лепнины, так и строителям при её установке на фасад.

Два основных недостатка гипсовой лепнины – это хрупкость и гигроскопичность. С последней производители сегодня справляются, добавляя в гипс специальные присадки-гидрофобизаторы. Но, все равно, монтировать декор из гипса на открытых поверхностях фасада производители такой лепнины не рекомендуют.

 

 

 

 

Пенопласт

Лепнина из пенопласта – самая легкая и самая дешевая. При её изготовлении применяются полимеры, имеющие минимальные размеры воздушных пузырьков, что значительно увеличивает прочность лепнины. Украсить ею фасад дома по силам даже не специалистам, так как на стену она фиксируется только с помощью клея.

Обладает очень низкой прочностью, поэтому устанавливать пенопластовую лепнину в местах, где существует риск её повреждения, не рекомендуется. Кроме того, пенопласт, почему-то, очень любят теребить птицы, поэтому уберечь лепнину из него от повреждений клювами пернатых невозможно.

 

 

Сегодня существуют и другие материалы, используемые для изготовления фасадной лепнины, например, травертин или песчаник, но многие её производители работают, в основном, только с этими.

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации