Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё информация Как очистить книгу от пятен

Случайный анекдот

  • анекдот о практичности...
    Разговор двух мух на потолке: - Всё-таки люди идиоты... - Почему? - Такие сумасшедшие деньги и средства тратят на украшение потолка, а сами ходят, почему-то, исключительно по полу!

Как очистить книгу от пятен

как очистить книгу от пятенЭлектронные книги сегодня очень популярны, но и традиционными, бумажными, люди пользуются, и будут пользоваться ими ещё долго. При этом, к сожалению, листы книг и их переплеты загрязняются, в том числе и различными пятнами. Несколько полезных советов, как очистить книгу от пятен, предлагается ниже.

•    Очистить книгу от пятен на страницах, оставленных пальцами, можно, слегка потерев их мылом, потом чистой влажной тряпкой и оставив высыхать между двумя сложенными листами промокательной бумаги.
•    Удалить со страниц книги пятна, оставленные мухами, можно, если чуть-чуть смочить засиженные места уксусом или этиловым спиртом.
•    Очистить книгу от жирового пятна можно попробовать, наложив на него сверху промокательную бумагу, и проведя по ней теплым утюгом. Так надо делать, пока промокашка полностью не впитает в себя весь жир. Если жировые пятна старые, то, чтобы удалить, их можно потереть смесью одной чайной ложки магния и небольшого количества (буквально, несколько капель) бензина. Очистить книгу от слабых жировых пятен иногда можно мякишем теплого свежего хлеба.
•    Плесень с книги очищают либо  нашатырным спиртом, либо 2%-ным раствором формалина. После этого книгу проглаживают утюгом через прокладку из фильтровальной бумаги.
•    Грязный переплет книги можно очистить смесью их яичного желтка и малого количества спирта. Этой смесью надо смочить тряпочкой и потереть ей переплет, а затем натереть переплет до блеска тряпочкой шерстяной.

Вот такие, проверенные десятилетиями рекомендации, как очистить книгу от различных пятен.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации