Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё информация Обучение взрослых игре на фортепиано, советы

Случайный анекдот

  • анекдот о практичности...
    Разговор двух мух на потолке: - Всё-таки люди идиоты... - Почему? - Такие сумасшедшие деньги и средства тратят на украшение потолка, а сами ходят, почему-то, исключительно по полу!

Обучение взрослых игре на фортепиано, советы

06.02.2015 15:39

обучение взрослых игре на фортепианоВы хотите научиться играть на фортепиано, а вам уже далеко за... Что делать?

В последние годы ученые чаще и настойчивее говорят о том, что все психические функции человека способны развиваться в любом возрасте. Мешает только наша неуверенность в себе и страх осуждения окружающих. А знаете, почему они осуждают? Да потому что сами не могут или боятся.

 

Самое главное, что необходимо для обучения взрослых игре на фортепиано, это их огромное желание и понимание, зачем вам это надо. Важно, чтобы было желание! Тогда головной мозг активизируется: улучшается память, развивается слух и чувство ритма, даже гибкость пальцев появляется. Замечали, если человек чем-то вдохновлен или влюблен, то окружающие говорят, что он помолодел.

С этой позиции и будем рассматривать уроки игры на фортепиано. Дальше дело техники – специальных упражнений. Далеко не всегда талантливые люди становятся выдающими пианистами. А вот усердие, каждодневные занятия и вера в себя делают чудеса.

 

Никто не говорит, что при обученни игре на фортепиано во взрослом возрасте будет легко. Возникнут трудности – такие, как усталость рук, боль в спине и пальцах. Но это все с непривычки, главное - не отступать. Вспомните себя или своих детей, когда вы учились ходить. Сколько раз вы падали? А все равно вставали и шли. Так и здесь.

 

Хорошим помощником станет школа фортепиано. Под руководством профессионального педагога легче осваивать это искусство. Преподаватель поможет вам выстроить посадку корпуса, правильно держать руки и ставить пальцы на клавиатуру, что значительно облегчит физические нагрузки. Для освоения музыкальной грамоты есть специальные методики и практики, разработанные специалистами для любого возраста.

Да к тому же фортепиано не такой уж и сложный инструмент для начинающих, клавиатура хорошо видна, легко запоминается. Поверьте, скрипка гораздо сложнее.

Несколько практических советов, которые пригодятся при обучении врослых игре на фортепиано:

• Составьте себе четкий распорядок дня, выделите время для занятий каждый день, не пропуская даже выходные.
• В процессе занятий хорошо представлять себя уже играющим, как профессионал: вы играете на сцене, вам несут цветы. Ваше подсознание в таком случае будет делать все, чтобы ваша мечта реализовалась. 
• Займитесь легкими физическими упражнениями, развивайте гибкость всего тела. Это повысит вашу выносливость и терпение.
• Выполняйте рекомендации своего преподавателя, даже если вы с ними не всегда согласны.

Обучившись игре на фортепиано, вы станете умнее, уравновешеннее, моложе. Удовольствие от ваших результатов затмит все сложности обучения.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации