Кто на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Полезные сведения Как сделать мыло без мыла

Случайный анекдот

  • Анекдоты про строителей семейные и производственные
    Сегодня и городские жители знают, что такое просыпаться с первым петухом. Причем, в руках у этого петуха перфоратор.

Как сделать мыло без мыла

как сделать мыло без мылаВсе домашние способы приготовления мыла предполагают использование какой-либо мыльной основы или небольших обмылков. Однако хорошее мыло можно сделать и на травяной основе, так, как его готовили наши предки в деревнях. Как сделать мыло без мыла?

 

Существует простой способ изготовления мыла, про который большинство не только современных горожан, но и деревенских жителей сегодня даже не слышали. Для этого надо нарвать пару килограмм папоротника, которого, обычно, с избытком растет в лиственных лесах, хорошенько высушить его, сжечь и собрать получившийся в результате пепел.

 

Затем папоротниковый пепел надо чуть-чуть развести водой, сформовать из этой смеси несколько небольших лепешек и высушить их. После высыхания эти лепешки и будут самым настоящим мылом, не уступающим по своим моющим свойствам любому моющему средству.

 

Вот такой уникальный способ, как сделать мыло без мыла, прибегнуть к которому можно, например, находясь в походе или в какой-либо непредвиденной экстремальной ситуации.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации