Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы по хозяйству Выбор радиатора отопления, советы экспертов

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужиков, любовь и выпивку
    У девушек сотни благопристойных предлогов пригласить мужчину домой – отремонтировать что-то или настроить, поднять или передвинуть. А у мужиков только один – борща захотелось…    

Выбор радиатора отопления, советы экспертов

25.06.2014 11:43

выбор радиатора отопленияПоддержание тепла в квартире зависит непосредственно от отопительной системы, поэтому при проведении капитального ремонта важно не ошибиться при покупке радиаторов отопления. Как выбрать радиатор отопления для квартиры?

 

При выборе радиатора в первую очередь обращают внимание на его теплоотдачу, так как его главная функция – поддержка в комнате заданной температуры. Не менее важное значение имеет и его качество, так как собственники квартиры должны быть уверены, что батарея отопления не выйдет из строя и не затопит квартиру или соседей.  В тоже время для многих огромное значение имеют дизайн, цвет и внешний вид радиаторов, который должен вписаться в интерьер комнаты.

 

Выбор радиаторов отопления начинают с ознакомления с основными характеристиками отопительной системы, куда входят: показатели рабочего и испытательного давления; диаметр труб;  тип отопительной системы (двух- или однотрубное); температура воды в системе. Всю эту информацию жильцы в многоквартирных домах могут уточнить у коммунальщиков или у своей управляющей компании, в частных же домах эти параметры регулирует сам владелец.

 

При выборе радиаторов следует покупать оборудование с показателем рабочего давления на 2-3 атмосферы больше, чем указанное испытательное давление системы. Их размер должен быть подобран таким образом, чтобы обеспечивалась циркуляция воздуха: между полом и оборудованием расстояние должно составлять 7-10 см, от подоконника – 10-15 см, а от стены – 3-5 см.

 

Тепловая мощность радиатора для обогрева стандартной комнаты с одной дверью и окном составляет 90-120 Вт. Если в помещении высокие потолки, больше окон, а сама комната угловая, то мощность увеличивают в 1,7 раз. Помните, что во время покупки необходимо проверить наличие воздуховыпускного клапана, который позволяет самостоятельно убрать образовавшиеся воздушные пробки - http://ngs-penza.ru/cat-88.html.

Теперь давайте рассмотрим, какие бывают радиаторы, их плюсы и минусы.

Выбор вида радиатора отопления

Чугунные радиаторы были очень популярны несколько десятков лет назад. Благодаря хорошей теплоотдаче, доступности в цене, способности выдержать перепады давления, надежности и долговечности они были широко распространены. Главным их недостатком является вес и размер, что вызывает некоторые трудности при монтаже, а также непривлекательный внешний вид.

 

Радиаторы из алюминия очень популярны в нашей стране, так как они имеют небольшой и вес габариты, презентабельный внешний вид, а тепловая мощность регулируется количеством секций. Однако такое оборудование не устойчиво к действию коррозии, что сокращает их срок службы.

 

Биметаллические радиаторы состоят из оболочки, сделанной из  алюминия, и проводящего канала, выполненного из стали. Такое оборудование более стойко к коррозии, выдерживает высокое давление, отличается хорошей теплоотдачей, процесс монтажа довольно прост, а также они выглядят эстетично. Однако их недостаток – высокая цена.

 

Для частных домов с индивидуальной системой отопления рекомендуют устанавливать стальные радиаторы, так как они неустойчивы к перепадам давления и подвержены коррозии. В остальном у них отличная теплоотдача и презентабельный внешний вид.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации