Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Строительные советы Способы гидроизоляции подвалов

Случайный анекдот

  • Советские анекдоты про коммунизм
    Коммунизм, обещанный генсеком Никитой Хрущевы к 1980 году, в Советском Союзе, к сожалению, так и не построили. Мало того, и уже существовавший в стране социализм руководители СССР удивительным образом умудрились разрушить. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что уже в «эпоху развитого социализма», а именно, в 70-е годы XX века, в возможность воплотить идеалы коммунистического будущего в реальную жизнь мало кто верил. Подтверждением этого могут служить советские анекдоты про коммунизм, дошедшие до нас с тех не таких уж и далеких пока времен.

Способы гидроизоляции подвалов

26.05.2014 15:07

способы гидроизоляции подваловПри строительстве любого здания важно уделить внимание гидроизоляции. Наличие в подвале воды или сырости приведет к разрушению фундамента. Какие способы гидроизоляции подвалов сегодня применяются?

В наше время при строительстве домов часто используется внешняя гидроизоляция. Если говорить о домах, в которых нет возможности открыть фундамент без нарушения линий коммуникаций, или о старых зданиях – здесь применяют внутреннюю гидроизоляцию.

Проведение внутренней гидроизоляции как и вентиляции подвала в частном доме происходит при помощи различных защитных проникающих или мембранных составов. Мембранные составы отличаются тем, что их удобно наносить на поверхность, при этом образуется водоотталкивающий слой. Такая гидроизоляция подвалов выполняется быстро, но возникающая при этом адгезия гидроизоляционного слоя с поврежденными поверхностями малоээфективна и процесс его нанесения необходимо периодически повторять.

Второй метод проведения работ – применение пенетрирующих составов. Наличие такого состава на поверхности пола подвала приводит к химической реакции между ней и гидроизоляционным слоем. При этом возрастают водоотталкивающие свойства, улучшаются характеристики бетонного пола и его поверхностная плотность.

Способы гидроизоляции подвалов от разных типов воздействия воды

Выделяется три вида гидроизоляции подвалов, зависящих от характера воздействия воды: противокапиллярная, противонапорная и безнапорная.

Безнапорная защита проводится методом нанесения полимербитумных мастик на поверхность пола. Она отлично охраняет подвал от паводков и атмосферных осадков.

Противонапорная защита призвана оградить подвал от грунтовых вод, в этом, отчасти, могут помочь и дренажные каналы на участке возле постройки. Это многоуровневая изоляция шламовыми растворами и полимербитумными мастиками. Перед тем как нанести шламы, стены грунтуются и тщательно очищаются. Достаточно трех слоев шлама.

Противокапиллярная защита предотвращает проникновение влаги по существущим в бетоне капиллярам. Проводится инъекционная гидроизоляция в трещины и швы пола. При этом стоит принять во внимание все пути проникновения влаги в подвал. Например, это может быть конденсат с отопительных труб и тогда необходимо проверить трубы на протечки, а потом утеплить их.

Отдельное внимание стоит обратить на вентиляцию. Качественная вентиляция уберет повышенную влажность в помещении.

Защитить подвал от влаги можно любым из перечисленных способов. Грамотное проведение работ обеспечит сухое и прочное фундаментное основание на долгие годы.

 

Смеси для кладки, а также сухие строительные смеси

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации