Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Статьи о ремонте Гидроизоляция пола, виды и технологии

Случайный анекдот

  • Анекдоты про жизнь
    Все люди мечтают о бессмертии и, большинство из них не знает, чем заняться сегодня вечером…    

Гидроизоляция пола, виды и технологии

20.08.2015 06:41

гидроизоляция полаГидроизоляция фундамента не всегда способна на все 100% обеспечить защиту помещения от попадания влаги. В таких случаях дополнительно делается гидроизоляция пола. В качестве вяжущего вещества может быть использован практически любой гидроизоляционный материал.

 

Если есть необходимость максимально увеличить защиту от влаги и огня, а также на поверхность покрытия будут воздействовать большие нагрузки, стоит применить жидкое стекло для бетона, выделяющееся высокой устойчивостью к воздействиям и прочностью.

Виды гидроизоляции пола

Гидроизоляция пола делится на 2 вида: антикоррозийная и антифильтрационная.

Совершаемый выбор между ними зависит от поставленных целей к гидроизоляции, финансовых возможностей и состояния пола. Немаловажное значение имеет и количество нужного материала, в зависимости от вида которого гидроизоляцию можно разделить на следующие типы:

 

  • Оклеечная гидроизоляция пола. Данный вариант доступный в плане стоимости, а также прост в монтаже. В его состав входит рулонный битум, обогащенный модифицированными полимерами и армированный полиэстером или стеклотканью.

 

  • Обмазочная гидроизоляция пола. В состав входит растворенный органическим растворителем окислённый битум. Также в составе есть пластификатор, латекс или резиновая крошка - они повышают эластичность будущего покрытия. Данная гидроизоляция обладает высокими прочностными показателями и стойкостью к внешним воздействиям. Из недостатков: стоимость и сложность монтажа (необходимо наличие специального оборудования).

 

Для повышения уровня гидроизоляции пола рекомендуется комбинировать оклеечную и обмазочную гидроизоляцию. Сначала стелиться первая на черновую поверхность пола, замазываются стыки и наносится слой второй.

Технологии гидроизоляции пола

Литая гидроизоляция

Рекомендуется для гидроизоляции бетонных монолитных полов. Для проведения работы необходим непосредственно сам раствор и инструмент для его нанесения - мастика.

Для самостоятельного применения стоит выбрать холодную мастику. Холодная мастика не нуждается в разогреве, что позволит осуществить работу быстро и без каких-либо осложнений.

Окрасочная гидроизоляция пола

Данный вид гидроизоляции заключается в использовании битумного или полимерного лака. Применяется как для бетонного, так и для деревянного пола.

Такую гидроизоляцию принято считать очень эффективной, но она имеет небольшой строк службы (не более 5 лет). Также перед нанесением лака поверхность необходимо идеально выровнять, очистить и просушить.

Оклеечная гидроизоляция пола

Принцип данного вида гидроизоляции заключается в создании многослойного покрытия, путем приклеивания к черновому полу гидроизоляционного полотна с помощью битумной мастики. Мастику наносят на поверхность, а сверху раскатывают рулоны гидроизоляционного материала. Можно использовать для гидроизоляции бетонных и деревянных полов.

 

Выбирать гидроизоляционный материал, а также технологию гидроизоляции, стоит, основываясь на собственном опыте в проведении данной работы, размере выделенных средств и стоящей задачей. Сам процесс очень простой, но если нет уверенности в собственных силах - лучше обратится за помощью к специалистам.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации