Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Статьи о ремонте Как отремонтировать треснувшее топорище

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Как отремонтировать треснувшее топорище

как отремонтировать топорищеОчень часто при работе плотницким топором или колуном, связанной с жесткими и сильными ударами, его деревянное топорище не выдерживает ударной нагрузки и трескается. Обычно трещина проходит вдоль рукоятки, и если выбрасывать треснувшее топорище жалко, то люди нередко просто заматывают его проволокой или даже изолентой. Однако такой ремонт крайне ненадежен, и вряд ли отремонтированный таким образом инструмент прослужит долго. Рассмотрим, как можно отремонтировать треснувшее топорище  так, чтобы оно выдержало даже самую сильную нагрузку.

 

Всё, что для этого понадобится – это три винта подходящего диаметра, а также гайки к ним и шайбы. Под винты на топорище просверливают отверстия поперек трещины по линии наименьшей длины. Так, как это показано на рисунке. На входах и выходах каждого отверстия сверлом большего диаметра рассверливают полости, необходимые для того, чтобы головки винтов, шайбы и гайки были скрыты в теле топорища и не мешали пользоваться инструментом.

 

Гайки устанавливают в углубления-полости, а с противоположной стороны отверстий в них вкручивают винты, которые, чтобы это было удобнее делать, должны иметь на головках шлицы под отвертку. Если винты длинные и после вкручивания торчат из гаек, то выступающие их концы надо отрезать ножовкой по металлу или крупным напильником.

 

Вот так вот просто, дешево и, как говорится, сердито можно отремонтировать треснувшее топорище. Правда, для того чтобы исключить самопроизвольное раскручивание винтов и гаек, их надо после закручивания расклепать. Сделать это можно, уперев головку или гайку в зажатый в тисках болт, а затем сильно постучав по винту с противоположного его конца молотком.

 

 

 

 
Яндекс цитирования

Похожие материалы

© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации