Кто на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё о стройке Столбчатый деревянный фундамент, два варианта устройства

Случайный анекдот

  • Анекдоты про рыбалку и рыбаков
    Встречаются два мужика, один спрашивает другого: - На рыбалку вчера ездил? - Ездил… - Ну и как, поймал что-нибудь? - Да нет, в этот раз баб с собой не брали…***

Столбчатый деревянный фундамент, два варианта устройства

31.03.2015 12:45

столбчатый деревянный фундаментСтолбчатый деревянный фундамент или, по-другому, деревянные стулья – это самый дешевый вид фундаментов. Устанавливают его большей частью при возведении срубов или строительстве каркасных домов.

Для устройства столбчатых деревянных фундаментов используют комлевую древесину лиственницы или дуба, лучше дуба, так он более стойкий к загниванию. Перед установкой деревянные фундаментные сваи или антисептируют, или обжигают, а для гидроизоляции либо обмазывают битумом, либо оборачивают несколькими слоями рубероида.

Устроить столбчатый деревянный фундамент можно двумя способами. Первый способ показан на фрагменте рисунка а. При таком устройстве деревянного фундаментного стула копают яму под столб из бревна (1), насыпают в неё песчаную подушку (4), заливают слой бетона (3) и на 10-12 сантиметров погружают столб прямо в незастывший бетон, предварительно обернув его рубероидом (2).

Другой вариант устройства столбчатого деревянного фундамента, показанный на фрагменте б рисунка – это использовать в качестве опоры под столб (1) крестовину из деревянного бруса (4), которую также устанавливают в яму на песчаную подушку (5). Фундаментный деревянный столб крепят к опорной крестовине металлическими скобами (3). Столб, перед тем, как закапывать, также покрывают слоем гидроизоляции (2).

Столбчатый деревянный фундамент, сделанный из лиственницы или дуба и правильно защищенный от влаги, может успешно прослужить несколько десятков лет.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации