Кто на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы по ремонту Напольные покрытия, виды, цена и способы укладки покрытий

Случайный анекдот

  • Анекдоты про рыбалку и рыбаков
    Встречаются два мужика, один спрашивает другого: - На рыбалку вчера ездил? - Ездил… - Ну и как, поймал что-нибудь? - Да нет, в этот раз баб с собой не брали…***

Напольные покрытия, виды, цена и способы укладки покрытий

Паркет, ламинат, ковролин, линолеум – это наиболее популярные сегодня напольные покрытия. Виды покрытий для пола это абсолютно разные, цены их отличаются и кладут их по-разному. Коротко про эти виды напольных покрытий, о ценах на них и способах укладки рассказывается ниже.

Вид напольного покрытия паркет

напольные покрытия видыПаркет – это «классика» напольных покрытий. Он красиво выглядит, обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, не притягивает пыль. Существует паркет штучный, массивная доска и доска паркетная. Тучный паркет и массивная доска производятся из цельного дерева, а паркетная доска многослойная.

Способы укладки этого вида напольного покрытия следующие:
- паркетную доску укладывают на специальную пробковую или синтетическую подложку. Делается это в течение одного дня, а на следующий день на паркетные доски уже можно расставлять мебель;
- массивная доска и штучный паркет укладываются на предварительно выровненный пол, покрытый фанерой.

Массивная доска может прослужить до 100 лет, а паркетная доска и штучный паркет – до 25 лет. Цена за квадратный метр массивной доски находится в диапазоне 2-4 тысяч рублей, паркетной доски – 1,5-3 тысяч рублей, штучного паркета – 1,5-4 тысяч рублей.

Вид напольного покрытия линолеум

напольные покрытия видыЛинолеум – это «бюджетный» вид покрытия пола, основой его является синтетическое вещество поливинилхлорид. Существует и линолеум, сделанный из смол натуральных веществ, но в России он используется редко. Сегодня при помощи различных этому виду напольных покрытий придают самые различные свойства: антистатические, антибактериальные, противоскользящие и другие.

Если линолеум укладывают на деревянный пол, то пол предварительно покрывают фанерой, если на бетонный – то специальным выравнивающим составом. Перед укладкой внутреннюю сторону линолеума промазывают клеем, частично или полностью и дают клею немного просохнуть, иначе на уложенном линолеуме могут образоваться пузыри. Впрочем, существует и самоклеющийся линолеум.

Гарантированно этот вид напольного покрытия может прослужить 5 лет, но на практике линолеум не меняют в течение десяти, а то и двадцати лет. Цена линолеума лежит в пределах 100 рублей за квадратный метр, а натурального – 600 рублей.

Вид напольного покрытия ламинат

напольные покрытия видыЛаминат – это пластик, искусно имитирующий вид деревянного напольного покрытия. Сегодня весь ламинат «самоклеющийся» и уложить его может даже непрофессионал, пользуясь инструкцией, всего за несколько часов. Перед укладкой поверхность омнования рекомендуется выровнять.

Служит ламинат в пределах десяти лет, а цена его находится в районе 300 рублей за квадратный метр.

Вид напольного покрытия ковролин

напольные покрытия видыСуществует синтетический и натуральный ковролин. Производят ковролин следующим образом:
- на основу, которой может служить вспененная резина, войлок или джут, наносят петлевой верх, затем петли разрезают, выравнивают и обрабатывают.

Ворс натурального ковролина получают из волокон природного происхождения – льна, хлопка, джута, сизаля, шелка и овечьей шерсти. Натуральный ковролин не накапливает статическое электричество (в отличие от синтетического), а шерстяной и полушерстяной, к тому же, очень теплый.

Укладывают ковролин на клей, на любой пол, а в маленьких помещениях просто закрепляют рейками у дверных проемов. Срок службы этого вида напольного покрытия составляет от 10 до 15 лет. Цена одного квадратного метра ковролина синтетического начинается от 150 рублей, а натурального – от 2-3 тысяч рублей.


 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации