Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Строительные советы Как хранить брус, правила хранения

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Как хранить брус, правила хранения

как хранить брусСтроительный брус, особенно качественный – материал недешевый и обидно будет, если из-за неправильного хранения он загниет. Несколько советов, как хранить брус, чтобы избежать такой неприятности, приводится ниже.

Если нет подходящего помещения, то хранить брус можно и на улице, но делать это надо правильно. Прежде всего, на предназначенное для хранения пиломатериала место надо уложить подкладки – железобетонные сваи или столбы, или же кирпичи, на которые следует настелить гидроизоляцию.

Если брус не был обработан антисептиком, то необходимо это сделать, используя мощный пульверизатор с активным веществом. На торцы бруса следует нанести любую водоотталкивающую пропитку.

Лучше всего оборудовать над штабелем пиломатериала навес от дождя, но если это представляется хлопотным, то во время дождя придется прикрывать брус полиэтиленовой пленкой.

И ещё несколько советов, как хранить брус правильно:

•    Каждый верхний ряд бруса укладывают на прокладки с зазором 25мм – не менее трех прокладок на всю длину укладываемого бруса. Расстояние между рядами по горизонтали должно составлять не менее 2мм.
•    При накрытии штабеля пленкой важно оставлять торцы бруса открытыми, для обдува пиломатериала и сохранения возможности поступления к нему воздуха;
•    В солнечную погоду пленку лучше убирать. Циркуляция свежего воздуха и обдув бруса необходим, иначе может возникнуть парниковый эффект, из-за которого пиломатериал может испортиться от влаги.

Если пиломатериал на строительную площадку привезла рабочая бригада, то специалисты в курсе, как хранить брус и складируют его правильно, но если вы завезли брус самостоятельно, то при его укладке просто  придерживайтесь указанных выше несложных правил.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования

Похожие материалы

© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации